El recorrido de la misma es por calle Santa Fe, Bv. Oroño hasta Pellegrini, Corrientes, San Luis, Sarmiento, Santa Fe hasta llegar al Monumento Nacional a La Bandera.
En ese sentido la Secretaría de Control y Convivencia Ciudadana efectuará cortes de tránsito desde las 16 en las siguientes arterias:- Santa Fe e Italia,- San Lorenzo y Dorrego,- Moreno y Rioja- Córdoba y Balcarce. Los retenes se mantendrán hasta tanto se libere la plaza. La movilización saldrá de Plaza San Martín por Santa Fe hasta Oroño. Por Bv. Oroño hacia el sur para tomar Pellegrini. Por Pellegrini hacia el este, para tomar Corrientes hasta San Luis.
Por San Luis hasta tomar Sarmiento (en sentido contrario a la circulación) para tomar Santa Fe (en sentido contrario a la circulación, hacia el este) hasta culminar en el Monumento Nacional a la Bandera. Personal de la Dirección General de Tránsito irá por delante de la columna ordenando y advirtiendo en cada intersección, cuadra a cuadra, hasta que la misma haya sido ganada por las manifestantes. Se vallará Pasaje Juramento por cuestiones de seguridad, preservando la integridad física de las caminantes.